сб, 20 апр.
10:48
+16 °С, ясно

Губернатор Ставрополья провёл встречу с послом Таджикистана на инвествыставке

4 мая 2023, 17:00ПолитикаФото: Управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья / Глава Ставрополья встретился с послом Таджикистана

Кавказская инвестиционная выставка на Ставрополье подходит к концу. На встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшохом Гулмахмадзодом договорились об обмене бизнес-миссиями. Об этом сообщил губернатор Ставропольского края.

Рабочая встреча полномочного посла Таджикистана и губернатора Ставрополья Владимира Владимирова прошла в центре «МинводыЭкспо». Здесь проводят первую Кавказскую инвестиционную выставку при поддержке регионального правительства. 

По словам Владимира Владимирова, обмен бизнес-миссиями, о котором договорились на встрече с послом Таджикистана, позволит увеличить товарооборот. На это настроены обе стороны. Товарооборот за последние пять лет вырос практически в полтора раза. В прошлом году он составил примерно 8 млн долларов.

Главными направлениями данного партнёрства являются сельхозпродукция, лёгкая промышленность и минеральные удобрения. Кроме того, имеются перспективы совершенствования сотрудничества в таких областях, как культура, образование, туризм. Также власти Ставрополья хотят подписать несколько соглашений с органами власти Таджикистана, что даст возможность укрепить связи.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров встретился с послом Катара. Регион наращивает сотрудничество с этой страной. На встрече рассмотрели, в первую очередь, экономические отношения двух сторон.

Авторы:Анастасия Михайловская