пт, 26 апр.
11:18
+19 °С, ясно

Около 420,5 тыс. туристов посетили Ставрополье в 2023 году

3 мая 2023, 18:54ОбществоФото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26» / Более 400 тыс. отдыхающих посетили Ставрополье в этом году

Ставропольский край находится в топ-10 популярных мест для отдыха в России. За этот год в регионе уже отдохнули 420,5 тыс. туристов, сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

По поручению губернатора Владимира Владимирова организациям туристического и санаторно-курортного направлений, помимо федеральных, предоставляется комплекс краевых мер поддержки. Ход этой работы курирует минтуризма региона.

В рейтинге самых популярных направлений для отдыха в стране оказалось и Ставрополье. За 2022 год в регионе отдохнули 2,5 млн человек. С начала этого года край посетили порядка  420,5 тыс. туристов, к услугам которых — 620 коллективных средств размещения на более чем 52 тыс. мест.

«Ставропольский край — активный участник государственных программ по развитию внутреннего туризма. В текущем году на эти цели, включая программу школьного туризма, регион получит более 220 млн рублей»,

— отметили в правительстве региона.

Около 1,2 млрд рублей также вложат в развитие инфраструктуры в ближайшие два года. Эти средства были получены благодаря курортному сбору.

В 2023 году на территории Кисловодска, Ессентуков, Железноводска, Пятигорска, Изобильненского округа, а также Невинномысска и Лермонтова планируется реализовать 21 инвестпроект санаторно-курортного и туристского назначения. Общий объем инвестиций в них составит около 15 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что на благоустройство ливнёвок в Иноземцево выделят около 5 млн рублей.