вс, 28 апр.
02:58
+15 °С, ясно

Кинопарк появится в Железноводске благодаря курортному сбору

29 июня 2023, 11:49ОбществоФото: ИА «Победа26» / Городской парк имени Станислава Говорухина в Железноводске превратят в новую точку притяжения

Пляж и новые зоны отдыха появятся в парке имени Станислава Говорухина благодаря курортному сбору. Об этом специалисты минтуризма Ставрополья сообщили на выездном совещании регионального парламента.

На Ставрополье с 2018 года при поддержке губернатора Владимира Владимирова проводится эксперимент по курортному сбору. За это время краевая казна пополнилась на сумму около 1,2 млрд рублей. Курортный сбор помог провести более 70 работ по благоустройству в городах-курортах края. 

В Железноводске, например, благодаря курортному сбору Каскадную лестницу продлили до Курортного озера, отремонтировали и открыли новые терренкуры и начали масштабный ремонт в старом городском парке имени Станислава Говорухина. Для популяризации сбора в городе установили символический памятник «курортному рублю» и выпустили сувенирную продукцию.

Каскадная лестница в Железноводске
Фото: ИА «Победа26»

На заседании сообщили, что в 2023-2024 годах в Железноводске за счёт курортного сбора планируют провести такие важные работы, как благоустройство сквера возле Островских ванн, ремонт площади Ленина, создание кинотеатра под открытым небом и других локаций для спорта и отдыха в парке имени Станислава Говорухина. 

По рекомендации минтуризма Ставрополья в городе откроют парковку на 50 мест по пути к Курортному озеру. Она будет «умной» — водители смогут заранее увидеть, сколько свободных мест осталось. Кроме того, средства направят на текущие работы — уборку курортной зоны, уход за растениями, очистку ливневых канализаций.

Ранее в Железноводске запланировали установку новых знаков для парковки в курортной зоне. Теперь там нельзя будет оставлять машину в определённые дни и часы, чтобы коммунальные службы могли беспрепятственно наводить порядок. 

Также «Портал Железноводска» сообщал, что по поручению губернатора Владимира Владимирова все работы по благоустройству на курорте должны завершиться к сентябрю.

Авторы:Виктория Ветер