чт, 25 апр.
18:52
+22 °С, ясно

Специальный тираж минеральной воды к юбилею курортного сбора появится в Железноводске

21 марта 2023, 15:57ОбществоФото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» / Юбилейный тираж минеральной воды создадут в Железноводске

В этом году исполняется пять лет с начала эксперимента по взиманию курортного сбора. В связи с этим в Железноводске решили запустить юбилейный тираж минералки. Об этом сообщили в местной администрации.

Праздничный тираж минеральной воды, посвящённый пятилетию курсбора, появится в Железноводске в этом году. У него будет необычная этикетка, на которой изобразят железноводский курортный рубль. Разливать воду в бутылки с таким дизайном будут в апреле.

Мэр Железноводска Евгений Бакулин добавил, что до конца 2023 года местные заводы будут выпускать минеральную воду в ограниченном количестве с курортным пятачком.

Напомним, что курортный сбор начал действовать в России в 2018 году. С этого момента он позволил привлечь в бюджет Ставропольского края более 1,2 млрд руб. Изначально он составлял 50 рублей, а сейчас сумма возросла до сотни рублей.

Ранее сообщалось, что в Железноводске удалось собрать 197 млн руб. курортного сбора. Он пошёл на благоустройство общественных территорий в городе.