чт, 25 апр.
19:52
+22 °С, ясно

Ставрополье вошло в тройку лидеров России по темпам наполнения регионального библиотечного фонда

21 декабря 2022, 20:42ОбществоФото: ИА «Победа26» / Губернатор Владимиров: В каждом городе и районном центре края должна быть модельная библиотека

В крае продолжается модернизация библиотечной сети: в регионе уже открыли 20 модельных библиотек, большинство из которых расположены в сельской местности. Ставрополье в числе лидеров по темпам их создания, сообщили в правительстве края.

Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева подчеркнула, что в регионе функционируют 600 библиотек. Причём они составляют почти 50% от всех учреждений культуры Ставрополья. Отмечается, что 77% из них расположены в сельской местности.

Библиотечная система края продолжает развиваться. Работы в этом направлении курирует минкульт региона. С 2019-го финансирование увеличилось на 15% и составляет свыше 1,1 млрд рублей в год.

Обновляется региональный библиотечный фонд, у края третье место в стране по темпам его наполнения. В крае открыли уже 20 модельных библиотек, большинство из которых находится в сельской местности. Ставрополье в числе лидеров по темпам их создания, в 2023 году создадут ещё четыре модельные библиотеки в Будённовском, Новоселицком, Петровском, Курском округах.

По словам главы региона, проект должен быть продолжен. Он назвал модельные библиотеки значимыми точками притяжения.

«В Ставропольском крае каждый город, каждый районный центр должен иметь свою модельную библиотеку»,
дал поручение губернатор.

Инновационные изменения в библиотеках сделали их более популярными.

Ранее сообщалось, что в Железноводск в следующем году вернётся театральный сезон. Его отменяли из-за пандемии коронавируса. Уже 6 января состоится показ балета «Щелкунчик» во Дворце культуры имени Сергея Пускепалиса.