вс, 28 апр.
05:17
+12 °С, ясно

Ставропольские медики расскажут о здравоохранении на ВДНХ 14–19 ноября

14 ноября 2023, 16:06ОбществоФото: ИА «Победа26» / Медики из Ставропольского края покажут региональные достижения на ВДНХ на выставке «Россия»

Медики из Ставропольского края покажут региональные достижения на ВДНХ на выставке «Россия», сообщили в правительстве края.

Неделя 14–19 ноября посвящена здравоохранению. На стенде Ставрополья по поручению губернатора Владимира Владимирова покажут достижения региона. Как сообщается, больше всего интереса посетители проявляют к губернаторскому проекту «За здоровье», который обеспечивает доступную медицину в малых и отдалённых населённых пунктах. Проект курирует региональный минздрав. С его помощью более 300 тысяч ставропольцев прошли своевременные медосмотры. 

Как рассказал и.о. министра здравоохранения Ставрополья Юрий Литвинов, на ставропольском стенде гостей научат оказывать первую помощь, проведут мастер-класс по реанимационным действиям на специальном манекене. Посетители смогут примерить на себя роль хирурга — им покажут работу с лапароскопическим боксом, технику вязания хирургических узлов и многочисленные инструменты врачей прошлого и современности. Генетики расскажут и продемонстрируют, как выделять генетический материал из эпителя и проведут анализ по 26 участкам ДНК.  

На ставропольском стенде гостей научат оказывать первую помощь
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Кроме того, краевой лечебно-реабилитационный центр покажет аппарат, который способен заменить полноценный сон за полчаса и избавить от тревожности с помощью акустических сигналов. Наконец, для гостей предусмотрены различные призы.

«Под руководством губернатора Владимира Владимирова средняя продолжительность жизни в крае составила 74,3 года и превысила среднероссийский показатель», 

— прокомментировал и.о министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Напомним, Железноводск презентовали на выставке «Россия» 6 ноября. Гостям раздали паспорта туристов и рассказали о курортных рублях. Выставку открыл губернатор Владимир Владимиров.

Авторы:Виктория Ветер