пт, 26 апр.
13:34
+23 °С, ясно

Грантополучателей из фермеров региона определят на Ставрополье

13 февраля 2023, 15:48ОбществоФото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26» / Конкурсный отбор по предоставлению грантов на развитие семейных ферм начался в Ставропольском крае

Принимать заявки для участия в конкурсном отборе проектов по грантам на развитие семейных ферм будут с 27 февраля по 13 марта. Об этом рассказали в правительстве Ставрополья.

Поддержку малых форм хозяйствования производят в рамках государственной программы Ставрополья «Развитие сельского хозяйства». Данное направление глава региона отметил как одно из основных в агропромышленном комплексе нашего края.

Для поддержки фермеров в этом году заложили более 161 млн рублей, в том числе более 94млн - на развитие семейных ферм. Грант выделяет Минсельхоз края.

Господдержка даёт возможность фермерам повысить объёмы продукции, усовершенствовать её, масштабировать перерабатывание отходов, купить необходимое оборудование для успешной работы. Кроме того, они могут таким образом сделать новые рабочие места для ставропольцев.

Ранее сообщалось, что в крае произвели более 540 тыс. тонн молока за прошлый год. Эта цифра превышает прошлогоднюю на 6%. Такое увеличение связано, в первую очередь, с ростом поголовья молочных коров.

Также этого удалось добиться благодаря регулярной господдержке, которую оказывают аграриям края ежегодно. Среди мер субсидии, гранты и другие виды.