чт, 25 апр.
03:34
+12 °С, ясно

На Ставрополье повысилась доступность геронтологической помощи

1 октября 2022, 16:18ОбществоФото: СКИА/ В Ставропольском крае открыто 28 гериатрических кабинетов

В Ставропольском крае продолжает работать широкая сеть геронтологических кабинетов, где людям старшего возраста оказывают специализированную медицинскую помощь. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения края.

Сохранять здоровье пожилых ставропольчан помогает масштабная сеть геронтологических кабинетов. В Ставропольском крае на начало этого года в медицинских организациях региона открыто 28 гериатрических кабинетов и 167 геронтологических коек. Центры созданы в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», реализацию которого в регионе курирует министерство здравоохранения Ставропольского края.

Отмечается, что в гериатрических кабинетах приняли около 7000 человек, на геронтологических койках лечение прошли более 1200 пожилых жителей края.

Главврач краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Яна Манкевич добавляет, что таким пациентам нужно соблюдать здоровый образ жизни, придерживаться правильного питания, не забывать заниматься спортом, спать не менее восьми часов.

Именно полноценный сон, по её мнению, является самым эффективным способом, чтобы восстановить психическое и физическое здоровье. Также специалист советует заниматься творчеством и умственной гимнастикой.

Напомним, что губернатор Владимир Владимиров уделяет большое внимание развитию медицины на территории региона и поддержанию здоровья жителей края. Ранее он подчеркнул, что сбережение народа является одной из главных задач.