пт, 19 апр.
17:07
+18 °С, ясно

Природоохранное законодательство проработают для прогрессивного развития Железноводска

26 мая 2022, 16:51Общество
Фото: СКИА

Губернатор Ставрополья в течение своего послания поднял существенную тему планового и комплексного подхода к развитию КМВ. Благодаря разработанной концепции улучшится туризм в городах-курортах, сохранится природа и повысится благосостояние местных жителей.

Существенную роль в этом выполняет законодательство, как краевое так и федеральное. Законы о наиболее охраняемых природных зонах не должны задерживать развитие. Их задача — служить охранным инструментом.

Владимир Владимиров также добавил, что существует только несколько вариантов развития событий. Первый из них — продолжение того, что шло с начала 90-х. С отсутствием порядка и системности. С самостроями, рынками и промзонами. А другой способ — плановый и комплексный подход. Когда на десятилетия вперед, исходя из реальных ресурсов, планируется пошаговое и разностороннее развитие отдельных городов и населенных пунктов в целом.

Губернатор поручил местным министерствам природы и туризма разработать комплексные предложения по усовершенствованию законодательства об охраняемых территориях.  К этой деятельности будут привлечены федеральные эксперты и научное экологическое сообщество. Инициатива должна быть также согласована в Министерстве природных ресурсов и экологии России.

Ранее наш портал сообщал, что передовой опыт в сборе и освоении средств на КМВ имеет Железноводск. Город ждет продление курортного сбора, перехватывающие парковки и канатка. Вырученные средства помогают благоустраивать инфраструктуру, создавать новые объекты для туристов и местных жителей. 

Железноводск также получил статус первого в России умного города-курорта. Эта система во многом упростила жизнь местных жителем. И с 2020 года продолжает развиваться и реализовывать проекты по благоустройству граждан.