вс, 28 апр.
08:08
+19 °С, ясно

Три африканских посла прибыли на международный форум в Железноводск

13 октября 2023, 19:04ЭкономикаФото: Анна Казакова / ИА «Победа26» / Послы из африканских стран приехали на форум в Железноводск

Послы Кении, Маврикии и Мозамбика прибыли на КМВ, чтобы обсудить направления дальнейшего партнёрства с регионами Северного Кавказа. Корреспондент «Портала Железноводска» побывал на форуме.

В Железноводске проходит Международный форум «Северный Кавказ в фокусе международного сотрудничества России». Как прозвучало на форуме, наш регион является идеальной площадкой для взаимодействия по многим направлениям. Это и образование, и туризм, и агропромышленный сектор, и культура, транспортные коридоры и логистические центры.

«Площадка Северо-Кавказского федерального округа очень ёмкая, очень широкая, и мы готовы к сотрудничеству»,

— поприветствовал присутствующих заместитель полпреда в СКФО Владимир Надыкто.

На форуме презентуют возможности Ставрополья
Фото: Анна Казакова / ИА «Победа26»

В округе идёт планомерная работа по реконструкции местных аэропортов. Например, в Ставрополе новый аэровокзальный комплекс заработает в следующем году. Реконструкция планируется и в минераловодском аэропорту — все работы должны завершить в 2025 году. Глобальные изменения произойдут в дорожной сфере — запланировано построить дублёры в обход Хасавюрта и Махачкалы, таким образом открывая прямой путь на Азербайджан.

Посол Кении Бенсон Оума поделился приоритетными областями взаимодействия между Северным Кавказом и Кенией.

«Кения до сих пор не сотрудничала ни с одним российским регионом. В вашем регионе хорошо развито сельское хозяйство, туризм, образовательная сфера. Наша задача сегодня познакомиться, определить точки притяжения и составить обоюдный план действий. Я уже встретился с министром экономического развития Ставрополья. Мы договорились об определённых шагах для бизнес-сотрудничества. Наш диалог мы продолжим в конце октября на форуме в Минводах», 

— рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Кении в России Бенсон Генри Оума Огуту.

Чрезвычайный и Полномочный посол Кении в России Бенсон Генри Оума Огуту
Фото: Анна Казакова / ИА «Победа26»

Завтра форум продолжит работу — 14 октября будет Молодёжным днём.

Ранее «Портал Железноводска» сообщил, что КМВ стали лидерами по бронированию гостиниц на период зимних каникул.