пт, 26 апр.
14:46
+25 °С, ясно

Хакеры дважды пытались взломать серверы железноводского «Умного города»

3 марта 2022, 15:22ПроисшествияФото: СКИА // Хакеры дважды пытались взломать серверы железноводского «Умного города»

Серверы системы «Умный город» в курортном городе Ставропольского края несколько раз подверглись хакерским атакам. Первую безуспешную попытку злоумышленники предприняли на прошлой неделе, но им не удалось проникнуть в систему.

Вторая попытка произошла в начале текущей недели — хакеры на некоторое время перегрузили сервер, что нарушило работу модуля «Транспорт». Об этом сообщили в администрации курорта.

Глава Железноводска Евгений Бакулин рассказал, что опасность такой системы заключается в дистанционном использовании: раньше таких проблем не могло возникнуть, потому что все системы работали только посредством физического доступа. На данный момент серверы защищены, специалисты смогли отразить попытку взлома.

«Реальность ситуации и риск, которым мы должны управлять, заключается в том, что мы предоставляем злоумышленникам новые возможности для использования устройств, которые ранее требовали физического доступа. На сегодняшний день наша система защищена в должной мере и смогла отразить попытку взлома»,
рассказал глава Железноводска Евгений Бакулин.
Авторы:Рита Окс