пт, 26 апр.
22:15
+16 °С, ясно

Санаториям КМВ предлагают сотрудничать со здравницами Беларуси

14 апреля 2023, 15:26ПолитикаФото: Виктория Ветер / ИА «Победа26» / Гостям вручили памятные наборы из Железноводска

Делегацию Парламентского Собрания Союза Беларуси и России тепло встретили в Железноводске 14 апреля. Заседание во дворце культуры имени Сергея Пускепалиса посетил корреспондент ИА «Победа26».

Укрепление международных связей с братскими государствами — одна из задач, которую ставит перед профильными ведомствами губернатор Владимир Владимиров. С делегацией из Беларуси, а также сенаторами и депутатами Государственной Думы РФ встретились представители ставропольской исполнительной и законодательной власти.

Гости рассказали о перспективах сотрудничества в сферах культуры, молодёжной политики и здравоохранения. Так, представители Республики Беларусь планируют организовать обмен опытом для медиков, специализирующихся на онкологии, заболеваниях почек и реабилитации детей и взрослых. Одним из направлений совместной работы могут стать здравницы Кавказских Минеральных Вод. Эту работу будет курировать минздрав региона.

Представители делегации рассказали о перспективах сотрудничества в сферах культуры, молодёжной политики и здравоохранения
Фото: Виктория Ветер ИА «Победа26»

Также молодых активистов ждут на международных фестивалях и в молодёжных парламентах. Для Ставрополья такое взаимодействие — возможность не только обменяться опытом, но и получить дополнительное финансирование социально значимых проектов. 

По словам председателя краевой думы Николая Великданя, Ставрополье сотрудничает с братской республикой много лет, и на Десятом форуме регионов России и Беларуси подпишет новое межпарламентское соглашение с Минском. Высоко оценивает потенциал совместной работы и сенатор Совета Федерации Елена Афанасьева, курирующая международные вопросы. 

Николай Великдань рассказал о подписании межпарламентского соглашения на Форуме регионов России и Беларуси
Фото: Виктория Ветер ИА «Победа26»
«Мы обязаны сделать Ставрополье точкой притяжения для молодёжи, предпринимателей, социальных инициатив — на это нас нацеливает губернатор Владимир Владимиров. Для плодотворного сотрудничества с Беларусью, например, стоит рассмотреть возможность открытия прямого авиарейса между Минском и Минеральными Водами. Мы можем принимать международные фестивали, медицинские симпозиумы, университетские делегации. Результатом сегодняшнего заседания станет постановка задач профильным министерствам»,

— сказал зампредседателя краевого правительства Илья Дроздов.

Ранее губернатор Владимир Владимиров рассказал о планах проводить реабилитацию участников спецоперации на базе санаториев КМВ.

Авторы:Виктория Ветер