пт, 19 апр.
23:06
+12 °С, ясно

На Ставрополье производителям специй выделили 5 миллионов рублей господдержки

30 декабря 2021, 11:37ПолитикаФото: СКИА // Аграриям выделили 5 миллионов рублей господдержки

Помощь из краевого бюджета получили десять сельскохозяйственных организаций. В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края сообщили, что средства направили на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений и семян специй.

Региональное министерство сельского хозяйства выплатило субсидии аграрным организациям, которые занимаются производством специй, пряно-ароматических, эфиромасличных и лекарственных культур. Средства на помощь товаропроизводителям были выделены из казны Ставропольского края.

Одним из получателей господдержки стало предприятие из Новоселицкого округа. В нём выращивают несколько десятков видов пряных и лекарственных трав.

«В Ставропольском крае производство пряных и эфиромасличных культур является перспективным направлением растениеводства. Эти культуры являются хорошими предшественниками для озимой пшеницы и пользуются спросом на мировом рынке»,
отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства СК Елена Тамбовцева.
Краевые власти частично компенсируют аграриям расходы на покупку удобрений
Фото: СКИА //

Средства государственной поддержки сельхозорганизации должны использовать на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений и семян специй.

Напомним, что в 2021 году аграрные предприятия Ставропольского края получили более 2,4 миллиарда рублей господдержки. Финансирование осуществлялось в основном из бюджетов двух уровней — федерального и краевого.