чт, 25 апр.
16:04
+25 °С, ясно

Железноводчанка пожаловалась в соцсетях на качество реставрационных работ в Островских ваннах

15 апреля 2023, 19:16ОбществоФото: Telegram-канал главы города-курорта Железноводска Евгения Бакулина / Плитку на ваннах Островского демонтировали в помещениях с деформированным полом

В соцсетях появилось сообщение жительницы Железноводска — она обнаружила в груде строительного мусора рядом с Островскими ваннами обломки ценной метлахской плитки. Глава города-курорта Евгений Бакулин пояснил, что плитку сняли только в тех помещениях, где полы были деформированы.

Власти Железноводска после обращения местной жительницы проверили, как проходят реставрационные работы на Островских ваннах. Предполагается, что в рамках обновления специалисты сохранят и очистят метлахскую плитку в тех местах, где она лучше всего сохранилась: в парадном вестибюле на первом этаже, в центральном холле, коридорах и не только. В этих помещениях плитку сохранили, частично её демонтировали в ванных комнатах.

В помещениях, где требуется провести ремонт полов, плитку заменят на плиточное покрытие, выполненное по аналогам и технологии сохранившихся образцов.

«Сохранившаяся демонтированная метлахская плитка будет использована для докомпоновки сохранившихся фрагментов»,

— рассказал глава железноводской администрации Евгений Бакулин.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Железноводске для реставрации временно перекрыли каменную лестницу в Курортном парке.

Авторы:Людмила Чифликлий