сб, 20 апр.
03:37
+11 °С, облачно

Ставропольский край стал почётным участником онлайн-форума «Умный город — умная страна»

31 марта 2022, 11:32ОбществоФото: СКИА // Представители Ставропольского края открыли конференцию «Умный город — умная страна»

Впервые программа «Умный город» была реализована в Железноводске по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Затем к проекту подключились и другие города региона. Благодаря этому край получил передовой опыт в сфере цифровизации.

Накануне «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», «Платформа НТИ», «ТрансНациональная Компания ААА+» и «БИОТЕХ» организовали расширенный форум «Умный город — умная страна» в режиме видео-конференц-связи. Его участниками стали представители многих регионов, однако Ставропольский край был приглашён как почётный гость и получил право открыть конференцию. 

В ходе своего доклада замминистра ЖКХ Ставрополья Олег Самсонников рассказал об итогах работы и задачах на будущее.

«Ставрополье о себе громко заявило в этом направлении и стало в некотором смысле «цифровым локомотивом» страны. На наши города равняются. Край посещают, чтобы перенять опыт, не только делегации из других регионов, но и представители зарубежных компаний»,
отметил замминистра ЖКХ Ставрополья Олег Самсонников.

Напомним, что цифровизацией городского пространства занимается краевое минЖКХ совместно с мэром Железноводска. Изначально на реализацию проекта «Умный город» направили 50 миллионов рублей из краевого бюджета.

Затем город-курорт Железноводск стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Умный город» и получил премиальный грант в размере 75 миллионов рублей, которые направлены на масштабирование и модернизацию системы «Умный город».

Авторы:Анастасия Колмыкова