пт, 29 март
17:34
+18 °С, ясно

Курортные города Ставрополья благоустроят до 1 июля 2022 года

10 марта 2022, 13:01ОбществоФото: СКИА // Территории Кавминвод планируют благоустроить до 1 июля за счёт курортного сбора

Работы проведут за счёт курортного сбора, сумма которого поступит в региональный бюджет. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Как сообщает СКИА, Владимир Владимиров провёл совещание с членами краевого правительства и главами городов-курортов по вопросу реализации в 2022 году эксперимента по развитию курортной инфраструктуры.

Глава региона рассказал, что в текущем году бюджет Ставрополья должна пополнить вся запланированная сумма курортного сбора. Деньги направят на благоустройство точек притяжения туристов. 

«Каждый собранный рубль должен быть потрачен на приведение в порядок тех объектов, которые были ранее запланированы»,
добавил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Первый замминистра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Елена Шконда, в свою очередь, сообщила, что в 2022 году курортный сбор планируют нарастить до 265 миллионов рублей. 

В городах-курортах уже начали подготовку к благоустройству. В  Ессентуках разработали сметную документацию на обустройство нижней части Лечебного парка, а в Железноводске утвердили планы комплексного развития территории парка имени Говорухина. 

В Пятигорске собираются привести в порядок сквер «Подкова» в микрорайоне Белая Ромашка, а также отремонтировать фонтан на улице Фучика и улучшить летний кинотеатр на площадке между гротом Дианы и скульптурой Орла.

Кроме того, в Кисловодске обновят сквер между проспектом Ленина и улицей Вокзальной, а также обустроят улицу Парковый Пешеход. 

В ходе совещания Владимир Владимиров поручил подготовить и направить в Правительство РФ проект о продлении в 2023 году эксперимента по курортному сбору в регионе. Глава Ставрополья отметил, что такая практика позволяет значительно увеличить объём средств, привлекаемых на благоустройство курортов. 

«Этот механизм работает. Он помогает привлекать до 300 миллионов рублей в год в курортную инфраструктуру. Продолжение его работы поддержит развитие ставропольских курортов»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Напомним, лидером России по объёмам курортного сбора в 2021 году стал Кисловодск. В городе-курорте собрали более 105 миллионов рублей.