чт, 25 апр.
18:11
+22 °С, ясно

В нескольких территориях Ставрополья выросла плата за вывоз мусора

20 января 2022, 13:01ОбществоФото: СКИА // В нескольких территориях Ставрополья выросла плата за вывоз мусора

С 1 января стоимость услуги изменилась на 3—23 рубля, в зависимости от населённого пункта. Подорожание произошло в зоне деятельности регоператоров по обращению с ТКО «Жилищно-коммунальное хозяйство» и «Экострой».

Точные цены в каждом населённом пункте можно узнать на сайтах регоператоров.

Как отметил министр ЖКХ Ставропольского края Рома Марченко, повышение цен вызвано увеличением затрат предприятий: особенно сильно это связано с подорожанием стройматериалов, металла и спецтранспорта.

«О повышении тарифа речи не идёт — тариф не вырос. Мы неоднократно разъясняли, что в первые годы „мусорной“ реформы региональные операторы по настоянию руководства края оказывали услуги по цене на 15-20 процентов ниже установленного тарифа. Учитывая инфляционные процессы и для того, чтобы они могли продолжать поддерживать чистоту в наших городах и сёлах, необходимо постепенное доведение размера платежа до экономически обоснованного значения. Сколько было возможно мы сдерживали этот процесс. Нынешнее повышение — вынужденная мера»,
сказал Роман Марченко.

Также министр напомнил, что регоператоры за свой счёт реализуют несколько важных социальных проектов. За три года они вложили порядка двух миллиардов рублей в развитие инфраструктуры. За собственные средства они создали 11 объектов по обращению с ТКО, закуплено 19 тысяч контейнеров и 280 современных мусоровозов.

Также в минЖКХ Ставрополья рассказали, что скидки на услугу по вывозу мусора предоставляют более 213 тысячам жителей региона. Число льготных категорий в разных территорий насчитывается от 9 до 14. Размер скидок составляет от 30 до 100 процентов. Льготы предоставляют регоператоры с 2019 года по инициативе губернатора Владимира Владимирова.

Авторы:Людмила Гень