На этом масштабном мероприятии Михаил Юрьевич Лермонтов был вместе с героями своих произведений: Григорием Печориным и княгиней Мери Лиговской. Одним из самых ярких событий стала инсценировка дуэли. В Российской империи их не было с 1917 года, а последняя на Кавказе прошла в 1841 году между Михаилом Лермонтовым и Николаем Мартыновым.
Атмосфера того времени привлекла всех. Власти города хотели полностью передать её. Они представили разные атрибуты, начиная от утвари и заканчивая военными орудиями. Помимо представлений, были и концерты местных исполнителей, запуск воздушного шара, мастер-классы, огненное шоу. Не помешал большому празднику даже дождь, который обрушился на курорт.
Глава города пообещал, что снова проведут такую реконструкцию в 2026 году.
Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что экскурсии запустят по Кочубеевской ветроэлектростанции. Они будут интересны школьникам, студентам и туристам в крае.