пт, 19 апр.
17:10
+18 °С, ясно

Губернатор Владимир Владимиров открыл музей Сергея Пускепалиса в Железноводске

15 апреля 2023, 18:34КультураФото: Виктория Ветер / ИА «Победа26» / Владимир Владимиров рассказал о вкладе Сергея Пускепалиса в развитие Железноводска

Губернатор Ставропольского края выступил на церемонии открытия музея Сергея Пускепалиса. Экспозиция в память об актёре и режиссёре появилась в городском дворце культуры Железноводска, сообщает корреспондент ИА «Победа26».

15 апреля 2023 года Заслуженному артисту России Сергею Пускепалису исполнилось бы 57 лет. Он родился в Курске, но детство и юность провёл в Железноводске. Он учился в школе №1, играл на баяне в музыкальной школе и занимался в театральном кружке «Муравейчик», который базировался в городском дворце культуры. Здесь он встретил свою будущую жену Елену и сделал ей предложение. Теперь ДК Железноводска носит его имя, а на втором этаже открыт музей, где собраны личные вещи артиста.

Вдова артиста Елена Пускепалис показала награды мужа
Фото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»
«У Сергея Пускепалиса получалось всё, во что он свято верил. Он убедил нас провести в Железноводске международный кинофестиваль, для которого мы отреставрировали ДК. Музейная экспозиция раскроет перед гостями этого многогранного человека и выдающегося артиста»,

— сказал губернатор Владимир Владимиров.

Ранее в ГДК имени Сергея Пускепалиса анонсировали открытие дополнительного кинозала. Губернатор Владимир Владимиров призывает руководителей городов-курортов уделять внимание развитию инфраструктуры для туристов и местных жителей.

Авторы:Виктория Ветер