чт, 28 март
15:00
+13 °С, ясно

Умные счётчики позволили Железноводску сэкономить 1,3 миллиона рублей на энергопотреблении в школах и садиках

21 февраля 2022, 15:51ЭкономикаФото: СКИА // Умные счётчики позволили Железноводску сэкономить 1,3 миллиона рублей на энергопотреблении в школах и садиках

В курорте Ставропольского края посчитали экономию на электропотреблении в образовательных учреждениях после установления умных счётчиков. Анализ показал, что новые технологии помогают значительно экономить энергоресурсы.

Реализуется регпроект по инициативе губернатора Владимира Владимирова в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и нацпрограммы «Цифровая экономика». На данный момент платформа «Умный город» развёрнута в 33 муниципалитетах региона.

В сравнении с предыдущими годами в 2022 году на энергопотреблении в школах и садах Железноводска сэкономили 1,3 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на нужды образовательных организаций города.

«Как показала практика, «Умный город» позволяет экономить. Директора учреждений могут регулировать температуру прямо в своих смартфонах. Все средства пойдут исключительно в правильное русло, где-то, возможно книжный фонд обновить и тому подобные нужды»,
рассказал глава Железноводска Евгений Бакулин.

Ко второму этапу реализации проекта «Умный город» в Железноводске приступили в начале января 2022 года. Система также считает убранные километры дорог в городе.

К слову, недавно Железноводск получил дополнительные 90 миллионов рублей на ремонт городских трасс.

Авторы:Алина Журавлёва