вс, 28 апр.
02:27
+15 °С, ясно

Князь Голицын представил Михаила Лермонтова к награде после войны в Чечне

27 марта , 09:44ОбществоФото: Википедия Иллюстрация из книги Дворянские роды Российской империи. Том 2. Князья

Князь Владимир Голицын, знакомый русских писателей Пушкина и Лермонтова, познакомился с Михаилом Юрьевичем во время войны в Чечне. Увидев храбрость поэта, князь представил его к награде за храбрость. О том, чем ещё был знаменит князь Голицын и как он связан с Кавминводами — в большом материале «Победы26».

Встреча Владимира Голицина и Михаила Лермонтова состоялась на военной службе в Чечне, в 1840 году. Лермонтов был сослан на войну императором Николаем I за стихотворение о Пушкине «На смерть поэта…» — правитель Российской Империи не оценил данное стихотворение.

Князь Голицын был в той войне командиром кавалерии на левом фланге — именно там участвовал в бою Михаил Юрьевич. После, докладывая руководству об итогах чеченской экспедиции, князь упоминал храбрость поэта, сообщая что в битве на реке Валерик Лермонтов проявил опыт, хладнокровие и мужество. После, Голицын представил поэта к награде — ему была вручена золотая сабля с гравировкой «За храбрость».

Фото: ИА «Победа26»

Двух исторических личностей судьба снова свела через год, в Пятигорске. Лермонтова в очередной раз сослали на Кавказский фронт — в этот раз за дуэль с сыном французского дипломата. Голицын же в это время лечился от ранения на водах. Князь часто приезжал на воды — он любил поесть, был тучен и потому нуждался в приёме минеральной воды.

На курорте между ними случилась размолвка из-за организации бала для «водяного общества». Точная причина этому не известна, но в итоге, за неделю до роковой дуэли Лермонтова с Мартыновым, в Пятигорске было организовано два бала. Многие считают, что поэт устроил бал в гроте Дианы назло Голицину.

О том, как развлекались курортники на Провале в Пятигорске, как карточные долги вынудили князя Голицына служить на Кавказе и о других фактах биографии известной личности — в большом материале «Победы26».

Авторы:Андрей Никандров