пт, 29 март
16:55
+18 °С, ясно

Возле Бештау нашли останки двух советских воинов

11 марта 2015, 16:32Статьи
Фото:

В Железноводске у подножья горы Бештау были обнаружены останки двух советских бойцов, погибших в регионе Кавказских Минеральных Вод летом 1942 года. Тела защитников Кавказа пролежали в земле 73 года.

Тела павших воинов обнаружили специалисты российского военно-исторического общества, приехавшие в Железноводск по приглашению бывшего жителя города Лермонтова Евгения Максименко. Могилу бойцов жители Лермонтова обнаружили ещё 35 лет назад, однако решение о перезахоронении было принято только сейчас.
В могиле, сделанной местными жителями в воронке от снаряда, обнаружились несколько монет, ботинок, перочинный нож и останки двух солдат. Один из погибших уже опознан, им оказался Николай Бедняков, призванный из Сталинабада (так в годы Советского Союза назывался Душанбе). Пока неясно, как Бедняков, призванный в Крым, оказался на Кавказе, но историки уже расценивают его идентификацию как большую удачу. Личность второго найденного бойца полностью определить не удалось, известно лишь, что его звали Степан Михайлович и служил он в войсках НКВД. После того, как удастся определить его фамилию, специалисты приступят к поиску его потомков.
После того, как будут найдены родственники погибших бойцов, местные власти решат с ними вопрос о захоронении останков. Скорее всего, их с почестями предадут земле на одном из военных мемориалов Железноводска, а найденное снаряжение и документы передадут в краеведческий музей.