сб, 20 апр.
12:06
+20 °С, ясно

В Железноводске с почестями перезахоронили бойцов, оборонявших город от фашистов

11 апреля 2015, 19:31Статьи
Фото:

Торжестенная церемония перезахоронения прошла 9 апреля на мемориале «Братская могила воинов Советской Армии, павших в 1941–1945 гг. в боях с немецко-фашистскими захватчиками».

Поисковая работа была начата еще в 80-х годах прошлого века. Её проводили ученики одной из школ г. Лермонтова под руководством учителя Евгения Максименко. В канун 70-летия Победы Е. Максменко передал в администрацию Железноводска имеющуюся у него информацию о захоронении. Городские власти обратились к профессиональным поисковикам из Российского военно-исторического общества (РВИО), которые не только обнаружили захоронение у подножия горы Бештау недалеко от здания железнодорожного вокзала, но и оказали помощь в идентификации найденных останков.
Погибшими бойцами оказались Николай Иванович Бедняков, 1907 года рождения, призванный в ряды Армии из г. Ворошиловграда (ныне - г. Луганск) и служивший в составе 142-й отдельной стрелковой бригады морской пехоты, и уроженец Алтайского края Степан Михайлович Чубаров, 1913 года рождения, призванный из г. Сталинабада (ныне – г. Душанбе) и служивший в составе 278-го полка 11-й дивизии НКВД.
Накануне церемонии перезахоронения в храме Покрова Пресвятой Богородицы прошло отпевание погибших. Останки бойцов были преданы земле с воинскими почестями.
На церемонию перезахоронения из Луганской области приехали внуки Н. И. Беднякова - Андрей Буравченков и Алина Исайко и Любовь Горбатовских из Алтайского края, которая доводится внучатой племянницей С. М. Чубарову.
В торжественной церемонии перезахоронения красноармейцев приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, представители краевого правительства, Думы СК, краевого военного комиссариата, ветераны, глава Железноводска Вера Мельникова, молодежь, жители города.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров выразил благодарность поисковикам за их труд.
- Люди, которые по крупицам собирают историю, поднимая из нашей земли героев, сражавшихся за Родину, чтобы предать их земле, заслуживают глубокого уважения. Губернатор также добавил, обращаясь к собравшимся: - Сейчас многие пытаются переписать историю, но такие события, как сегодня, не позволят нам никогда забыть правду о войне, стереть из памяти Великую Победу. У этих бойцов разные судьбы, но они вместе делали общее дело – защищали Железноводск, наш край и свою Родину. Честь и хвала героям! Вечная память и земля им пухом! А нам, ныне живущим, – никогда не забывать о подвиге наших прадедов, отцов и дедов! – сказал, обращаясь к собравшимся, Владимир Владимиров.