сб, 20 апр.
08:02
+12 °С, ясно

Осенью на Ставрополье планируют провести краевой чемпионат по петанку

6 сентября 2021, 15:44Спорт
Фото:

Этот вид спорта активно развивается в крае, и особенно — в курортных городах региона, где регулярно проходят соревнования муниципального уровня. Вскоре планируют провести и большой чемпионат. О будущем дисциплины рассказал президент региональной федерации петанка Сергей Шапран.

В этой игре участники по очереди бросают металлические шары. Цель — положить свой как можно ближе с шаром-целью. За удачные броски команда получает очки. Побеждает та, которая быстрее наберёт 13 баллов.
Как пояснил «Победе26» Сергей Шапран, популярность петанка растёт по нескольким причинам. Первая — это отсутствие требований к возрасту игроков. Вторая — низкие финансовые затраты.
«Ближайший аналог петанка — кёрлинг, для проведения которого нужны специальные условия и гораздо больше денег. Для нашего спорта не нужна никакая специальная амуниция, только шары и площадка», — поделился президент федерации.
Недавно соревнования по петанку прошли в Железноводске. Теперь на Ставрополье планируют организовать чемпионат края. Сейчас для него подбирают город. Пока что есть три главных претендента — Ставрополь, Железноводск и Георгиевск. Как считает Сергей Шапран, соревнования дадут толчок для развития петанка в крае.
Авторы:Мила Гень