пт, 19 апр.
18:16
+16 °С, облачно

Фёдор Конюхов начал тренировки в кисловодском небе

7 марта 2017, 19:46Спорт
Фото:

Седьмого марта состоялся первый тренировочный полёт на планере знаменитого путешественника. Погода для полётов была подходящей - солнечной и ветреной.

В Ставропольском крае Фёдор Конюхов намерен установить новый мировой рекорд высоты на планере, поднявшись на высоту свыше шестнадцати километров, после чего облететь планету без дозаправки и посадок за 120 часов. Помимо этих амбициозных планов, экстремал планирует провести на высоте ряд научных исследований.
Днём специально подготовленный аппарат будет лететь благодаря солнечным батареям, которые установлены на крыльях, в тёмное время суток - за счёт воздушных потоков.
Благодаря этому предприятию будет выяснено, как распределяются воздушные массы в кавминводском небе, каково состояние человека и особенности климата на такой огромной высоте, а также данные о восстановлении в стратосфере озоновых дыр.
Информационный портал Кисловодска ранее сообщал, что на встрече с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым Фёдор Конюхов высоко оценил уникальность природных ландшафтов КМВ.
Авторы:Олег Дубровин