пт, 19 апр.
00:41
+18 °С, ясно

На 2,5 миллиона рублей оштрафовал администрацию Железноводска Росприроднадзор

24 февраля 2017, 10:05Происшествия
Фото:

Незаконная свалка, которая работает десять лет после официального закрытия, стала причиной претензий со стороны природоохранного ведомства к властям Железноводска.

Как сообщили в Росприроднадзоре, за время существования незаконной свалки почвам был причинён ущерб, оцениваемый в 2 миллиона 535 тысяч рублей. Ведомство предлагает горадминистрации добровольно выплатить эту сумму. Кроме того, власти Железноводска оштрафованы на 50 тысяч рублей.
На площади в 0,14 гектара размещается несанкционированная свалка отходов производства и потребления, выяснили в ходе проверки сотрудники Росприроднадзора. Этот участок по кадастровой выписке относится к муниципальным землям.
В 2004 году городская свалка, расположенная в этом месте, была официально закрыта. Но туда по-прежнему продолжали свозить отходы. В реестр муниципального имущества города Железноводска этот участок не входит, поэтому контроль за ним не осуществлялся.
А между тем в Предгорном районе старый парк, превратившийся в свалку, расчистили и провели реконструкцию. В итоге он стал ещё одним местом отдыха для жителей станицы Ессентукской.
Авторы:Наталья Саенко