ср, 17 апр.
01:54
+17 °С, ясно

Ставропольские парламентарии прокомментировали введение курортного сбора

23 июня 2017, 18:13Политика
Фото:

Государственная Дума России в первом чтении рассмотрела законопроект о введении курортного сбора в четырех субъектах – Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях и в Крыму.

Согласно закону в ближайшие пять лет с туристов, отдыхающих в этих регионах, будут взимать плату в размере до 100 рублей в сутки. Эти средства планируют аккумулировать в специальном фонде и направлять исключительно на развитие курортной инфраструктуры.
Своим мнением о принятии законопроекта поделилась депутат Госдумы от Ставрополья, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.
- Сумма взноса должна варьироваться, может быть, иногда опускаться до нуля. Потому что мы не можем отпугнуть курортников. Мы как депутаты, представляющие в Госдуме Ставропольский край, будем добиваться, чтобы закон был принят качественный, чтобы деньги от курортного сбора оставались в наших городах и расходовались строго на развитие курортной инфраструктуры, - сказала парламентарий.
Спикер краевого парламента Геннадий Ягубов считает введение курортного сбора необходимой мерой.
- Несмотря на то, что она приведет к увеличению стоимости отдыха, но это будет компенсировано качеством. Будет улучшена инфраструктура городов, наши скверы, парки. Необходимость в этом у нас есть, - сказал Геннадий Ягубов.
После принятия федерального закона регионы должны будут самостоятельно установить размер курортного сбора и порядок его уплаты.
Ранее информационный портал Железноводска сообщал, что горожане и представители власти выступают в защиту архитектурных достопримечательностей курорта.
Авторы:Ольга Самсонова