чт, 28 март
13:41
+12 °С, ясно

В Пятигорске построят приют для 2000 животных

9 июля 2020, 19:54Общество
Фото:

Учреждение должно помочь решить проблему с бродячими животными. В крае есть всего пять питомников, но единовременно они могут разместить только 549 голов. К тому же их ресурсов не хватает на стерилизацию и чипизацию.

Вопрос строительства приюта на 2000 голов рассмотрели на заседании комитета краевой думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии. Парламентарии отметили, что в январе 2019 года был принят федеральный закон об ответственном обращении с животными. Он прописывает ряд норм по уходу за бродяжками. Однако, по словам глав муниципалитетов, у городов нет мест, где можно было бы долго содержать кошек или собак.
 
Имеющихся в крае учреждений не хватает. По подсчётам краевого управления ветеринарии, в регионе зафиксировано 11 тысяч животных без владельцев, а работающие приюты единовременно могут принять 549. На это проблему ранее обращал внимание губернатор Владимиров. Он подчёркивал, что региону нужен современный питомник.
 
Как передаёт ИА «Победа26», для решения проблемы в минстрой края направлено предложение по строительству приюта на 2000 голов в Пятигорске. В 2020 году на эти цели предусмотрено 10 миллионов рублей. При этом, отметили депутаты, важно предусмотреть не только содержание, но и дальнейшую стерилизацию с чипизацией, чтобы следить за питомцами. Это, уверены они, единственный гуманный способ помочь брошенным животным.
 
Авторы:Сергей Гаврилюк