чт, 25 апр.
15:37
+27 °С, ясно

В Железноводске стартовали двадцатые казачьи игры

25 августа 2017, 11:00Общество
Фото:

В детском оздоровительном лагере «Бештау» состоялось открытие юбилейных казачьих игр. В этом году сюда приехали более 200 молодых казаков и казачек.

Первым испытанием стало соревнование «Рубка шашкой». От каждой из команд участвовал только один человек. Точность и сила удара клинком проверили на пластиковых бутылках, канатах и лозе. К участию в соревновании допускались только молодые казаки. Девушки тем временем показывали свои навыки оказания медицинской помощи. Помимо этого, представительницы прекрасного пола должны были продемонстрировать свои познания в траволечении. Медикам, которые вошли в состав жюри, казачки рассказали, как собирать, хранить и применять то или иное лекарственное растение.
Затем состоялось торжественное открытие игр. В церемонии приняли участие представители духовенства, комитета по делам национальностей и казачества.
Атаман Терского казачьего войска Александр Журавский поблагодарил региональное правительство за поддержку в проведении игр. Он сообщил, что в этом году на мероприятие выделено 1,4 миллиона рублей. Эти средства предназначены на питание участников, пребывание в лагере и ценные призы. Казачьи игры продлятся пять дней: с 23 по 27 августа.
Авторы:Ольга Самсонова