чт, 25 апр.
19:45
+22 °С, ясно

В Железноводске появились 4 умные «пешеходки»

15 апреля 2021, 10:03Общество
Фото:

Новые системы помогают обеспечить безопасность пешеходам в тёмное время суток или плохую погоду на нерегулируемом переходе. Умные переходы установили на оживлённых перекрёстках и местах с высоким уровнем проходимости.

Принцип работы интеллектуальной «зебры» заключается в том, что в тёмное время суток при приближении пешехода к соответствующей разметке, датчики движения активируют систему, и за 50 метров до знака пешеходного перехода загорается предупреждающий световой сигнал.
Новые комплексы существенно снизили аварийную обстановку в городе. Так, на месте их установки в 2019 году на этих участках зарегистрировано 11 ДТП. А с появлением умных переходов в 2020-2021 годах нарушений правил дорожного движения в этих четырёх пунктах не выявлено.
Как пишет информационное агентство «Победа26», до 2024 года планируется появление таких «зебр» в нескольких городах края.
В региональном информационно-аналитическом центре напомнили, что работы реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».
Авторы:Вита Кузьменко