вт, 16 апр.
11:57
+22 °С, ясно

В Георгиевске и Железноводске будут воспитывать будущих инженеров

6 ноября 2018, 16:52Общество
Фото:

Города стали обладателями краевой субсидии для создания центров молодёжного инновационного творчества, сообщает министерство экономического развития Ставропольского края.

Сегодня в регионе успешно работают уже шесть обучающих центров и технопарк «Кванториум», направленные на развитие детей в научно-технической и инновационной сферах. Теперь подобные организации появятся ещё в двух городах края. В Железноводске это будет ЦМИТ «Луч», а в Георгиевске — ЦМИТ «Геознаникум».
Оба центра молодёжного инновационного творчества будут созданы благодаря господдержке. Молодые ставропольцы в возрасте 10-15 лет смогут посещать их уже в скором будущем. Как и в других центрах, здесь школьникам будет представлен широкий спектр научных направлений: 3D-печать, 3D-моделирование, лазерная резка и многое другое.
Как отметил глава ставропольского минэка Валерий Сизов, цель у края одна: воспитание новых технических кадров и повышение конкурентоспособности экономики региона и всей страны.
«Губернатор Владимир Владимиров не раз отмечал, что подобный формат обучения поможет молодым людям определиться с будущей сферой деятельности и освоить перспективные инженерные специальности. У них возрастёт возможность поступить в ведущие вузы страны и обрести специальность, востребованную на современном рынке труда с достойной заработной платой», — рассказал министр.
Тем временем в Железноводске принято решение о создании первого канатного парка.
Авторы:Оксана Петренко