сб, 20 апр.
12:31
+20 °С, ясно

В Ессентуках установят пункты сбора пластиковых крышек

19 августа 2021, 17:56Общество
Фото:

С июля 2021 года Александра Малиновская начала курировать сбор в городе-курорте в рамках российской эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки». Сейчас девушка ищет новые места для размещения специализированных контейнеров.

Об акции Александра узнала около года назад и решила тоже собирать крышечки, сообщает «Победа26».
«Есть специальная карта, где указаны пункты сбора. Ближайший был в Краснодаре. У нас в крае не было. Одно время был сбор в Пятигорске, но потом из-за каких-то технических проблем и в связи с пандемией он прекратился», — рассказала девушка.
Александра решила сама стать куратором российской акции и обратилась в благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам», чтобы узнать о размещении пунктов сбора.
«В чём состоит сбор: каждый желающий может собирать пластиковые крышечки от напитков с маркировкой 2 HDPE и 4 LDPE. Потом мы это всё объединяем и отвозим переработчикам, а вырученные средства направляются в благотворительный фонд. Сейчас у нас собрано уже несколько мешков. Я нашла помещение, где можно их какое-то время хранить», — отметила Александра Малиновская.
Сейчас куратор сотрудничает с тремя детскими садами в Ессентуках, а также планирует разместить точку сбора в магазине детских игрушек. Также девушка ищет и другие места, где можно разместить контейнеры.
Авторы:Елизавета Крыпаева