пт, 29 март
01:52
+5 °С, ясно

«Умный Железноводск» попал в финал конкурса лучших муниципальных практик России

30 сентября 2020, 12:53Общество
Фото:

Минстрой РФ организовал конкурс на лучший опыт развития городов. В ноябре определят победителя, и у Железноводска есть все шансы получить крупный грант. В случае победы деньги направят на цифровизацию посёлка Иноземцево.

Приз за победу в конкурсе составляет 75 миллионов рублей. Как отметили в администрации города-курорта, Железноводск стал первым в Ставропольском крае «Умным городом». Система была внедрена по инициативе   губернатора Владимирова. Теперь глава края намерен развить этот опыт и в других города Ставрополья.
 
А в самом Железноводске уже внедрили 39 цифровых модулей, которые синхронизируют городские и туристические сервисы, запустили приложения «Умный Железноводск» и «Туристический гид», а на улицах для жителей и туристов установили интерактивные smart-панели, на которых отображается вся необходимая информация о городе и его инфраструктуре. Новые парковки оснастили камерами видеонаблюдения, подключёнными к единому информационному контуру.
 
Отметим, помимо Железноводска заявки на участие в конкурсе Минстроя России «Лучшая муниципальная практика» подали Невинномысск, а также сёла Александровское и Верхнерусское. 
 
Фото: администрация Железноводска 
 
Авторы:Сергей Гаврилюк