вт, 16 апр.
19:25
+24 °С, ясно

Ставропольский юрист рассказала об индексации зарплат в 2021 году

29 декабря 2020, 12:59Общество
Фото:

В следующем году работников ждёт очередное повышение зарплат. Согласно Трудовому кодексу РФ, все работодатели обязаны индексировать оплату труда. Однако в некоторых организациях с этим могут возникнуть сложности.

Юрист Оксана Размыслович рассказала, что ежегодная индексация зарплаты прописана в трудовом кодексе, она привязана к показателю инфляции и не относится к повышению МРОТ. Однако в коммерческих организациях её нет в договоре. В таком случае руководитель должен сам сделать приказ и провести индексацию, потому что если норма закреплена на уроне кодекса, то любые нормативные акты субъектов или конкретных предприятий не могут противоречить кодифицированной норме. Об этом сообщает ИА «Победа26».
«Те соцгарантии, которые закреплены федеральным законодательством, не могут быть отменены или уменьшены нормативными актами организации. Если сотрудник пожаловался в инспекцию на неиндексацию заработной платы, работодателя должны оштрафовать. Также он будет обязан проиндексировать выплаты за все годы, когда он этого не делал», — отметила специалист.
Но, как и везде, существуют лазейки. Часто после фиксированного оклада идут надбавки и премии. Работодатели похитрее индексируют оклад, но при этом снижают стимулирующие выплаты. Юрист посоветовала смотреть на положение об оплате труда в каждом отдельном предприятии, так как в нём прописаны все механизмы начислений.
За 20 лет практики по вопросам индексации к Оксане Размыслович обращались пару раз, но всё закончилось на уровне консультации.
Авторы:Вита Кузьменко