пт, 29 март
17:56
+18 °С, ясно

На Ставрополье пройдут проверки в сфере ЖКХ

5 апреля 2021, 20:50Общество
Фото:

Данные мероприятия направлены на изучение полноты и достоверности сведений, которые размещаются исполнителями ЖКХ в государственной информационной системе. Проверка затронет более 7,7 тысяч многоквартирных и около 190 тысяч жилых домов.

Если какой-либо информации на портале не будет или она размещена в неполном или неточном виде, нарушители привлекутся к административной ответственности.
Внеплановые проверки проводятся по поручению заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина. Это связано со вступлением в силу изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации. Также меняется и рассмотрение вопроса о субсидиях на оплату ЖКХ: раньше нужно было подать справки в органы соцзащиты об отсутствии задолженностей, теперь с 1 июля органы сами могут получить все необходимые сведения из информационной системы.
 
«Проверки проводятся только в отношении исполнителей жилищно-коммунальных услуг и не затрагивают собственников помещений. Наши усилия как надзорного органа направлены на то, чтобы не допустить ситуацию, при которой гражданину отказано в субсидии из-за отсутствия необходимой информации в ГИС ЖКХ. В целом принимаемые меры должны ускорить цифровизацию сферы жилищно-коммунального хозяйства и сделать ее более современной, открытой и прозрачной», - рассказал начальник управления СК - ГЖИ Сергей Соболев.
 
Основные проверки пройдут до 14 мая, а их итоги будут представлены до 31 мая.
Авторы:Елизавета Крыпаева