ср, 24 апр.
21:48
+15 °С, ясно

На Ставрополье проведут разъяснительную работу о вакцинации от Covid-19 среди пожилых

16 февраля 2021, 20:19Общество
Фото:

В Ставропольском крае 85 процентов пожилого населения получили прививку от коронавируса. При этом 68 процентов составили те люди, которые заболели, но повременили с иммунизацией.

Вопрос о том, как убедить жителей старшего возраста пройти вакцинацию, прозвучал в ходе прямой линии с губернатором Владимиром Владимировым сегодня, 16 февраля. По словам главы Ставрополья, от коронавируса в крае уже скончались более тысячи человек.
«Время все расставит на свои места. Есть люди, которые переживают, а есть, которых ничем не убедишь. Здесь самый главный посыл – чуть больше тысячи людей ушли от нас. Буквально с утра рассматривали статистику: представьте себе, 85 процентов – это люди пожилого возраста. 68 процентов – люди, которые заболели, но поздно пришли. Цифры говорят сами за себя», – сказал Владимир Владимиров.
По словам губернатора, убедить пройти вакцинацию от Covid-19 пожилым поможет разъяснительная работа. Сейчас появляются новые штаммы вируса и мутации, если пустить ситуацию на самотёк, то это не приведёт ни к чему хорошему.
«Коронавирус никуда не делся, он с нами рядом и даже может стать в дальнейшем какой-то сезонной инфекцией, но с очень тяжёлыми последствиями. Его тяжело лечить, поскольку почти всех приходится переводить на искусственную вентиляцию лёгких. Поэтому только убеждение и разъяснения», — добавил губернатор.
Напомним, что ещё несколько лет назад в крае от гриппа прививались порядка 300 тысяч человек. После проведения разъяснительной работы число привитых с годами выросло до 1,6 миллиона местных жителей.
Недавно прививку от коронавируса получил 85-летний житель Железноводска. Вакцину ему ввели только после тщательного обследования, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская