сб, 20 апр.
17:17
+21 °С, ясно

Краснодарский подрядчик объяснил срыв благоустройства сквера в Невинномысске

9 декабря 2020, 13:48Общество
Фото:

В сентябре 2020 года появился первый тендер на благоустройство сквера по улице Маяковского. Его аннулировало из-за жалоб УФАС Ставропольского края. Позже мэрия Невинномысска опубликовала новую закупку, но и с ней начались проблемы.

Закупка появилась на сайте 19 октября с максимальной стоимостью тендера в 100 миллионов рублей. Победителем стал поставщик из Краснодарского края — фирма «Техпроект». При этом она сбросила цену до 66 миллионов рублей, но контракт так и не был подписан. Тогда 23 ноября кубанская компания подала жалобу на заказчика в антимонопольную службу.
Выяснилось, что основная претензия краснодарской компании – изменения мэрией в документах условий контракта, из-за которых исключили один из источников финансирования. Жалобу обосновали, а администрации Невинномысска выдали предписание. Однако заказчик создал комиссию, которая признала поставщика уклонившимся от сделки.
2 декабря УФАС по Ставропольскому краю отменило этот протокол и предписало «Осуществить действия, направленные на заключение контракта с победителем закупки», сообщает ИА «Победа26».
«Изначально они действительно направили изменённый договор, поэтому была жалоба в УФАС. После предписания условия поправили. Мы оформили банковскую гарантию, но сломался электронный ключ. Уклоняться мы не собирались, но из-за поломки контракт мы не смогли подписать, поэтому формально и автоматом они называют нас уклонистами. Мы будем доказывать свою позицию, они — свою», — прокомментировали представители «Техпроекта».
Администрация Невинномысска 8 декабря снова отправила протокол об уклонении от сделки с поставщиком. В мэрии рассказали, что направили документы о подрядчике в реестр недобросовестных поставщиков.
«Кстати, работы должны были уже начаться, но, к сожалению, подрядчик из Краснодара, занявший первое место с демпингом цен более чем 30 процентов, тянул время и в итоге всё равно не стал подписывать проект муниципального контракта на благоустройство сквера по улице Маяковского», — сказано в сообщении мэрии.
Для компании из Краснодара это была первая попытка провести работы на территории Ставропольского края.
«Всё на законных основаниях. Это форс-мажорные обстоятельства, и решение о внесении в реестр недобросовестных поставщиков будет принимать УФАС. Могут заново вывести на подписание контракта, а могут и включить в реестр. Для нас как для организации это может закончиться тем, что мы два года не сможем участвовать в аукционах. Это прямой ущерб нашей деятельности, поэтому сознательно от таких вещей никто не уклоняется», — рассказали в организации.
Авторы:Анастасия Ряжская