пт, 29 март
11:44
+13 °С, ясно

Жители многоквартирных домов в Железноводске смогут «управлять теплом» через смартфон

27 августа 2021, 13:44Общество
Фото:

Такая возможность появится у жильцов многоэтажек, где установлены приборы авторегулировки потребляемого теплоносителя. С помощью телефона можно не только вести контроль за теплопотреблением, но и аналитику, а также учёт расходов.

Глава Железноводска предложил безвозмездно предоставлять в такие дома программный модуль «Умного города» по учёту и контролем за теплоснабжением. Это будет не только удобно для самих жильцов многоквартирных домов, но и позволит экономить до 20 процентов потреблённых энергоресурсов.
Воспользоваться возможностью подключения к городской платформе уже решила одна из управляющих компаний Железноводска, сообщили в мэрии города-курорта. Остальные тоже имеют право принять в этом участие.
«Другая цель, на которую направлена наша инициатива, — это стимулирование жильцов экономить тепло вне собственных квартир и бережно относиться к общему имуществу. Система позволяет подключить все многоквартирные дома в городском округе к этой системе», — рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.
Авторы:Валерия Гореликова