чт, 28 март
17:15
+14 °С, ясно

Главврач больницы в Железноводске рассказал об изнанке работы с коронавирусом

15 мая 2020, 18:58Общество
Фото:

Руководитель медучреждения в городе-курорте Евгений Матвиенко признался, что повышенная нагрузка в работе и страх распространения COVID-19 лишают его полноценного общения с детьми. Больница, в которой он трудится, занимается выявлением пациентов с коронавирусом.

Главврач отметил, что одна из трудностей работы медиков в период пандемии – недостаток общения с семьями. Некоторые люди стараются держаться от родных подальше, чтобы не стать переносчиком инфекции.
Жена Евгения Матвиенко тоже врач и находится в аналогичной ситуации. Из-за страха заразить детей, маленькую дочь медики были вынуждены временно отвезти к бабушке и дедушке, сообщает информагентство «Победа26».
При этом  главврач отметил, что средств индивидуальной защиты достаточно. Но несмотря на это, заражения медработников случались. Чтобы подбодрить персонал, Евгений Матвиенко сравнивает степень защиты медучреждений с другими местами. «Если где-то поначалу не осознавали всю серьёзность ситуации, сравнивая «ковид» с гриппом, то сейчас всё кардинально изменилось. А когда есть серьёзное отношение, тогда приходят опасения, страх… Хотя, знаете, за свою профессиональную деятельность я не видел ни одного медика, который бы поддавался панике. Не та это работа. Конечно, и им нужна особая моральная поддержка. Я обычно говорю, что так или иначе мы защищены лучше, чем другие люди. Да и нет гарантии, что не заразился бы коронавирусом, работая вне стен учреждения», — отметил Евгений.
Авторы:Ольга Дьякова