пт, 19 апр.
02:52
+18 °С, ясно

18 «умных» остановок появятся в Железноводске

16 января 2020, 19:20Общество
Фото:

Город-курорт стал первым в регионе, где внедряют программу «Умный город». В настоящее время губернатор Владимиров поручил оснастить городское хозяйство современными технологиями.

Чтобы Железноводск стал удобным и комфортным, реализуется нацпроект «Жильё и городская среда». На эти цели из бюджета региона направили 50 миллионов рублей, сообщили в минЖКХ Ставрополья. 
В настоящее время город-курорт оснащают видеокамерами, которые смогут распознавать номера машин и лица людей. С пунктов наблюдения информация будет поступать прямиком в ситуационный центр на базе мэрии курорта. Также в программу попадут данные от smart-киосков — интерактивных туристических гидов. Таких пунктов в Железноводске установили уже пять, к весне появится ещё семь, передаёт ИА «Победа26».
Помимо этого, идёт обустройство «умных» переходов, которые распознают движение пешеходов в тёмное время суток. А 18 «умных» остановок будут оповещать граждан о приближении транспорта. При этом автобусы и маршрутки оснастят системой ГЛОНАСС, информация с которой будет передаваться в ситуационный центр.
«Конечно, в полной мере «умные» сервисы в Железноводске заработают спустя некоторое время, но уже сейчас мы планируем распространить эту практику на другие города Ставрополья», — подчеркнул глава ведомства Роман Марченко.
Авторы:Светлана Наздрачёва