чт, 18 апр.
08:50
+19 °С, ясно

На российских банкнотах могут появиться достопримечательности КМВ

28 июня 2016, 16:58Общество
Фото:

На купюрах номиналом в 200 и 2000 рублей Центробанк может разместить изображения знаковых объектов Кавказских Минеральных Вод.

С таким предложением к регулятору обратился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Центробанк одобрил инициативу главы региона и внёс достопримечательности КМВ в число участников всероссийского отбора городов и символов.
По словам Владимира Владимирова, если символы Кавказских Минеральных Вод будут размещены на новых банкнотах, это поспособствует популяризации ставропольских курортов и повышению их узнаваемости, а также развитию внутреннего туризма в целом.
Всенародный отбор знаков для изображения уже стартовал. Проходить он будет в три этапа. Во время первого, который продлится до 28 июля, на сайте твоя-россия.рф будет сформирован расширенный список городов и соответствующих им символов.
Затем с 5 по 30 августа 2016 года пройдёт общероссийский опрос населения. По его результатам определится 10 наиболее популярных городов и 20 относящихся к ним символов. За них можно будет проголосовать онлайн с 5 сентября по 5 октября. Победителей Центробанк назовёт 7 октября.
В декабре прошлого года в оборот была выпущена памятная банкнота с видами Крыма. 
Авторы:Наталья Саенко