чт, 25 апр.
19:11
+22 °С, ясно

В Железноводске хотят получить 30 миллионов рублей с курортного сбора

24 декабря 2017, 08:47Экономика
Фото:

В бюджет города-курорта в будущем году может поступить порядка тридцати миллионов рублей. Эти средства предполагается привлечь посредством курортного сбора.

Как сообщил глава города Евгений Моисеев, сумма тридцать миллионов – это привлечение только с коллективных мест размещения туристов, поэтому, скорее всего, эта цифра будет на порядок выше. Только теперь, цитирует ТАСС главу Железноводска, нужно организовать эффективный сбор уплаты курортного сбора.
В среднем количество отдыхающих в санаториях и иных учреждениях курорта составляет миллион триста человек, около трети из них – люди, пользующиеся льготами по оплате курортного сбора. Если рассчитывать потенциальную цифру сбора в 2018 год, с учетом ставки в 50 рублей/день, то город выходит на плановую цифру.
Кроме того, отметил Моисеев, сейчас ведется активная работа с частным сектором, который может принять до тридцати процентов отдыхающих.
Напомним, что Ставрополье стало пилотным регионом для введения уплаты курортного сбора. В крае ставка составит пятьдесят рублей в сутки. Взимание средств начнется с первого мая будущего года
Авторы:Петр Пятигорский