пт, 19 апр.
15:20
+19 °С, облачно

Подготовку ЖКХ к зиме обсудили на совещании в Железноводске

13 июля 2017, 12:50Экономика
Фото:

Представители краевого Стройжилнадзора приняли участие в кустовых совещаниях, посвященных подготовке ЖКХ к работе в осенне-зимний период.

Встречи с участием руководителей администраций районов и городов, представителей ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний состоялись в Изобильненском, Буденновском районах и в городе Железноводске.
Как было отмечено, готовность многоквартирных домов и коммунальной инфраструктуры к эксплуатации в грядущий осенне-зимний период в среднем по краю составила около 27 процентов.
– Причинами низкой готовности многоквартирных домов являются несвоевременное выполнение управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами работ по промывке оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок, гидравлических испытаний тепловых энергоустановок, ревизии тепловых пунктов, - подчеркнул начальник краевого Стройжилнадзора Валерий Савченко. – Такая неприглядная картина, в частности, наблюдается в Ставрополе, Невинномысске, Благодарном, Солнечнодольске.
Поднимались вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих организаций, контролирующих органов Ростехнадзора и Стройжилнадзора.
- Нередко отсутствуют договора на техническое обслуживание коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии со специализированными организациями, в штате предприятий отсутствуют инженеры контрольно-измерительных приборов (КИП), производящие регулировку, техническое обслуживание, анализ параметров теплоносителя, - рассказал Валерий Савченко.
Авторы:Кира Лютова