вт, 30 апр.
15:18
+10 °С, облачно

Афиша Дня города Железноводска: что приготовил город к своему празднику в 2023 году

15 сентября 2023, 14:01СтатьиФото: ИА «Победа26» / День города отметят в Железноводске

Железноводску в 2023 году исполняется 213 лет. День рождения города продлится два дня, большая культурная программа запланирована на субботу, 16 сентября, а в воскресенье, 17 сентября, состоится фестиваль кино.

Торжества в честь Дня города – 2023 проведут на нескольких площадках, но основная активность будет сосредоточена на Курортном озере «Тридцатка».

Начнётся праздник с Храма Покрова Пресвятой Богородицы, а закончится на Ferrum-площади. Вся программа праздника построена так, что будет интересна всем возрастам, поддерживая как активный отдых, так и спокойное времяпрепровождение.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Начнётся праздник в 8:00 в субботу, 16 сентября. Участники крестного хода соберутся у храма для Божественной литургии на горе Железной.

Гора Железная в Железноводске
Фото: ИА «Победа26»

Площадка у статуи «Купальщица»

Озеро «Тридцатка» встретит гостей и жителей города-курорта в 9:00 турниром по пляжному волейболу. В турнире на специально подготовленном поле могут принять участие все желающие.

В 14:00 пройдёт сумобол. Соединив футбол и сумо, организаторы мероприятия выпустят на поле игроков в надувных костюмах. Они будут бороться за попадание огромного мяча в ворота.

Дети, присутствующие на мероприятии, в этот момент смогут посмотреть спектакль «Очень голодная гусеница».

В 15:00 пройдёт иллюзион-шоу, а в 16:00 представят спектакль «Муха Цокотуха» по одноимённой сказке.

«Живые фокусы» будут показывать в 17:00, а в 18:00 состоится шоу мыльных пузырей.

Скульптура на Курортном озере в Железноводске
Фото: ИА «Победа26»

Аллея арт-объекта «Влюблённые»

В 14:00 выставка пейзажей «Сокровища курорта» откроет свою коллекцию зрителям. Можно будет посетить мастер-класс по рисованию, приобрести навыки по созданию картин.

Арт-объект «Влюблённые» в Железноводске
Фото: ИА «Победа26»

Башня «Сердце Железноводска»

На площадке перед башней выступит ансамбль «Акцент» в 14:00, а в 16:00 — фолк-группа «Златница».

Активная программа будет включать в себя турнир по стритболу в 15:00 и турнир по волейболу среди школьников в 17:00.

Смотровая площадка «Сердце Железноводска»
Фото: ИА «Победа26»

Ferrum-площадь 

Самые масштабные мероприятия подготовили на главной площади Курортного озера. Концертная программа «Наполняйтесь Железноводском» начнётся в 16:00.

Дегустация праздничного торта, точнее трёх сразу, состоится в 17:00. Общий вес приготовленных изделий достигнет 400 килограмм.

Группа «Инверсия» посетит праздник в 18:30, а в 19:00 состоится красивейшее свечение шаров.

Далее в программе концерт кавер-группы «Мэтрополь» в 19:30 и музыкальное поздравление от группы Offbeat Orchestra в 21:00.

Завершать празднование Дня города будут в воскресенье, 17 сентября, на краевом фестивале «Кинодворик российского кино». Зрителям покажут фильмы «Живой Маныч» (0+), «Высота» (0+), «Где находится нофелет» (12+) и «Невероятные приключения итальянцев в России» (12+). Показы кинокартин пройдут там же — на площади у озера.

Ferrum-площадь в Железноводске
Фото: ИА «Победа26»

Курортный парк

В честь праздника Дня города откроется контактный зоопарк, в котором можно будет познакомиться с альпаками, нубийскими козочками, мини-барашками с 14:00 до 17:00.

Кроме того, в течении выходных можно будет сразиться в игре в петанк. Партии состоятся с 10:00 до 16:00.

Как сообщал «Портал Железноводска», приобрести паспорт туриста города-курорта Железноводск смогут все желающие с 1 октября. Первый паспорт туриста глава города Евгений Бакулин вручил губернатору края Владимиру Владимирову.

Курортный парк города Железноводска
Фото: ИА «Победа26»
Авторы:Андрей Никандров